教师资格考试--小学综合素质

作者
北京师大教科文
时间
2019-08-14 16:48:14
小学综合素质 46

摘要:更多关于教师资格考试的免费咨询可以加微信:laoshiok22

一波教师资格证笔试习题来袭,大家不用担心没有习题练习了,北京师大教科文小编已经为大家汇集了一些练习题,考场上不会手忙脚乱!


一、单项选择题


1.“数学家希尔伯特,华罗庚都是教育家”由此可推出的结论是( )。

A.教育家都是数学家       

B.教育家都不是数学家

C.有的数学家是教育家     

D.数学家都是教育家


2.“我要是说了我朋友的隐私,他准会大发脾气,我朋友没有大发脾气”,由此可推出的结论是( )。

A.我朋友是个温和的人     

B.我没谈我朋友的隐私

C.我朋友为人到是挺不错的 

D.我谈了我朋友的隐私


3.下列语句中,对“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”的正确理解是(    )。

A. 想要化敌为友,就要不夸己能且不扬人恶

B. 不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶

C. 不想化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶

D. 能够化敌为友,则能够不夸己能或不扬人恶


4.某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩过人,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说各位做的更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(    )。

A. 赵      

B. 钱      

C. 孙   

D. 李


5.某酒店相邻的1、3、5、7号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:“我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语”。英国专家说:“除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。”德国专家说:“我会英、法、德、俄4种语言。”下列关于专家房号由小到大的排序,正确的是(    )。 

A. 英国  德国俄国  法国

B.法国  英国德国  俄国

C.德国  英国法国  俄国

D.德国  英国俄国  法国


6.下列选项中,与“没有理想的人生,就不是有意义的人生”意思相同的是(    )。

A. 有理想的人生一定是有意义的人生

B. 有理想的人生才会是有意义的人生

C. 没意义的人生一定是没理想的人生

D. 有意义的人生未必是有理想的人生


7.小明面对某饭店大楼惊叹:“呵,真高真漂亮啊!”爷爷说:“只有学习好,才能住进这样的高楼。你可要好好学习啊!”小明调皮地说:“那爷爷上学时一定没好好学习。”下列推导中,小明所使用的是(    )。

A. 好好学习,就能住进漂亮的高楼;爷爷没好好学习,所以没住进漂亮的高楼 

B. 不好好学习,就住不进漂亮高楼;爷爷没好好学习,所以爷爷没住进漂亮高楼 

C. 只有好好学习,才能住进漂亮高楼;爷爷没住进漂亮高楼,所以他没好好学习 

D. 不好好学习,就住不进漂亮的高楼;爷爷住的是平方,所以他没有好好学习


8.下列选项中,与“植物不可能都是多年生的”意思相同的是(    )。

A. 植物可能都不是多年生的

B. 有的植物有可能是多年生的

C. 有的植物必然是多年生的

D. 有的植物必然不是多年生的


9.甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是(    )。

A. 甲是上海人、学法律

B. 甲是北京人、学外语

C. 丙是北京人、学外语

D. 丙是上海人、学金融


10.下列选项中,能够由“李白是文人”和“李白不是商人”必然推出的(   )

A. 有的文人是商人    

B. 有的文人不是商人

C. 有的商人是文人    

D. 有的商人不是文人


11.找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,下列各组数字填入数列“1、6、5、9、12、()”,空缺处的数字,正确的是(   )

A. 13    

B. 15    

C. 17    

D. 19


12.下列选项中,与“绿叶菜---菠菜”逻辑关系相同的是(    )

A.西红柿---番茄       

B. 萝卜---白萝卜

C.大白菜---白菜       

D. 花菜---黄花菜


参考答案及解析


一、单项选择题


1.【答案】C解析:希尔伯特,华罗庚都是数学家中的个别代表,根据部分不推全部的原理,可以得知:有的数学家是教育家。

2.【答案】B解析:“说朋友的隐私”推出“朋友大发脾气”,根据否后否前的规则,“朋友没大发脾气”推出“没说朋友隐私”。

3.【答案】C解析:本题属于逻辑思维模块的翻译推理题。考查充分条件假言推理的同质命题,(p→q)∧q→p,即肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,由此C项正确。

4.【答案】D解析:本题考查逻辑思维中的判断推理。由题干可知小赵和小李说的话相互矛盾,题干中说四人中只有一个人的话是真的,那么小赵和小李中肯定有一个人的话是真话,那么钱和孙说的话都是假话。故老孙、小钱、老赵都不是优秀员工。故选D。

5.【答案】C解析:本题考查逻辑推理。由俄罗斯专家的“我的房间号比德国人的大”“我的邻居不会俄语”及英国专家和德国专家均会俄语可知,俄国专家只能与法国专家做邻居,且不能是1号,故俄罗斯专家房间号为7号,法国专家房间号为5号,根据排除法可知选C。

6.【答案】B解析:此题考查考生对逆否等价命题的把握。

7.【答案】B解析:根据推理翻译:爷爷的话应该为:住高楼→学习好;根据逆否等价命题可以推出:学习好→住高楼。小明的话意思是“那爷爷上学时一定没好好学习。所以爷爷没住上这样的高楼”,即B项。

8.【答案】B解析:本题考查逻辑思维能力。题目中的句子的意思为“要么一个植物是多年生的,要么两个都不是多年生的”,与这个意思相同的是B选项。

9.【答案】B解析:本题考查逻辑思维能力。根据题目中的描述可知:乙是重庆人;因为丙不学外语,故学外语的北京人只能是甲;丙是上海人;因上海人不学金融,所以学金融的是乙重庆人,丙上海人学的是法律;故B正确。

10.【答案】B解析:由题干可以确定,“李白”是“文人”和“非商人”的交集,据此必然推出“有的文人不是商人”。

11.【答案】D解析:该数列中,前项减后项能得到,5、-1、4、3,在生成的这一新的数列中,前后相加能得到后一个数,5-1=4,-1+4=3,那么4+3=7,需要12+7=19,因此本题选择D。

12.【答案】B解析:略


关于教师资格证笔试面试资料,欢迎私信小编。微信关注“北京师大教科文”,微博关注“北师大教师资格证教育”,这里汇集了最新资讯、教师资格证备考干货、教师招聘考试信息、免费直播课程等等,更多精彩活动等你来参加哟!

 北京师范大学教科文中心,咨询电话:400-900-1910

微信号:laoshiok22 、bnuNTCE

QQ学习群:263965166



2019年最新教师资格证交流群:北京师大教师资格考试

预约咨询-了解最官方的考试信息

Copyright ©北京师大教科文教育科技有限公司